Тоттенхэм - Портсмут -1:1

Добавил: admin | 21-01-2009 |   На главную

После провального визита в Уиган Харри Реднапп снова изменил схему игры команды. Кинг вернулся в оборону, а в центре полузащиты рядом с Зокора действовал Модрич, который на этот раз обязан был отрабатывать от штрафной до штрафной на равных с партнёром. Леннон с О'Харой действовали по флангам и в первое время создали сопернику немало проблем. Особенно это касается Аарона, который затерзал Бельхаджа, но при этом играл широко, периодически смещаясь в центр и проверяя Джеймса издали. Однако наилучший момент Леннон создал, когда, приняв высокую подачу, обыграл в очередной раз опекуна и выполнил мягкую подачу в центр. Дефо в прыжке пробил головой под перекладину, но вратарь гостей спас.

Джермейн ещё на первых минутах мог забить бывшей команде, перехватив поперечную передачу, но не попал в ближний угол.

«Тоттенхзм» старался действовать быстро, регулярно загружая мяч вперёд. В одном из эпизодов Кинг, оставшись у чужих ворот после розыгрыша стандарта, нанёс отменный удар головой, однако снова надёжно сыграл Джеймс.

В принципе, гости чувствовали себя в обороне уверенно, невзирая на кучу работы, и при этом регулярно ходили вперёд. Можно сказать, что игра шла на встречных курсах, а во второй половине тайма острее смотрелась уже «Помпея». Для нынешних «Шпор» такие перепады в игре весьма характерны, а тут ещё две травмы: Павлюченко получил сзади по ногам от Дэвиса и покинул поле на носилках, а Кинг дёрнул мышцу.

Не исключено, что капитан «Тоттенхэма» повредился, когда Кранчар в центре поля отобрал мяч у Модрича и вывел Ньюджента один на один. С Дэвидом боролся именно Кинг, однако помешать удару не сумел - и спас только Гомеш, который и сам заметно прихрамывал.

И тем не менее Ньюджент забил долгожданный гол в премьер-лиге. После перерыва Джеймс среагировал на рикошет после прострела Леннона, и гости быстро разыграли контратаку, в конце которой Дэвид нанёс с ходу потрясающий диагональный удар из-за штрафной в дальнюю шестёрку, да ещё и с рикошетом от ноги Бейла!

Реднапп выпустил на поле Бентли, отрядив в оборону О'Хару, и «Тоттенхзм» мгновенно отыгрался, забив первый домашний гол с конца ноября. Правда, особенного отношения Бентли к этому не имел. Хозяева здорово разыграли мяч на подступах к штрафной, и Дефо, получив наконец удобный пас от Модрича, со всей мочи влепил свой первый гол после возвращения из «Портсмута».

Сравняв счёт, «Тоттенхзм» по-настоящему прижал соперника и создал целый букет моментов. Дважды в роли ассистента мог оказаться Бентли, но с углового Дэвис вынес из ворот удар Чорлуки, а с игры Бент немыслимым образом не попал в рамку метров с пяти. Дистен дважды разрядил ситуацию после отменных действии Модрича, а Дефо, выскочив на удар после длинной передачи Чорлуки, не попал в дальний угол.

«Тоттенхзм» даже из зоны вылета выбрался. Но только по разнице мячей! Команда сэра Алекса Фергюсона впервые в сезоне вскарабкалась на вершину таблицы! Это стало следствием потрясающей серии, которая, как часто бывает, началась с громкого поражения. Два гола Самира Насри в ноябре принесли «Арсеналу» победу над «МЮ», но с тех пор «Дьяволы» в чемпионате больше не пропускали. Сейчас их «сухая» серия составляет десять матчей, что есть повторение рекорда премьер-лиги имени «Челси» Жозе Моуриньо (декабрь 2004 - февраль 2005). За это время «МЮ» только два раза сыграл вничью («Астон Вилла», «Тоттенхзм»), но шесть раз победил со счётом 1:0!

Последнее обстоятельство, на мой взгляд, лучше всего свидетельствует о том, что команда Ферги набирает обороты. Не все её победы можно назвать добытыми на классе, иногда, как в матче с «Болтоном», победный гол удавалось забить лишь в самом конце матча, но каждый раз этот успех становился следствием непрекращающегося давления.

Снова видоизменив состав полузащиты, Фергюсон невольно сделал перекос в сторону левого фланга, где действовал Роналдо, и выправить ситуацию удалось лишь с появлением Гиггза. До того именно Криштиано чаще всего угрожал воротам Яаскелайнена - с игры и со штрафных, но опытнеиший вратарь действовал чётко и безукоризненно. Иногда начинало даже казаться; что он заставляет Роналдо пробить именно так, а не иначе - настолько точными были его действия.

«Болтон», как и в матче с «Арсеналом», ушёл в глухую оборону, из которой стал выбираться время от времени лишь после перерыва. Новичок команды Ариза Макукула слишком буквально понял свою роль в команде и больше грубил, нежели играл, но опытнейший Дэвис дважды мог причинить обороне «МЮ» не только физическую боль. В одном эпизоде Кевин пробил чуть выше ворот после фланговой подачи, а на последних минутах он с шести-семи метров в падении головой подправил мощный удар Муамба, и мяч прошёл над самой перекладиной!

Гари Мегсон в конце матча выпустил третьего центрального защитника Себа Пюйгренье, который, судя по всему, должен был играть персонально с Бербатовым, но французский дебютант со своей ролью не справился. Он полез в борьбу О'Брайена с Тевесом, и аргентинец, зацепившись за мяч и устояв на ногах так, как он умеет, оставил не у дел сразу двух защитников. Карлос вошёл в штрафную, грамотно придержал мяч, дабы Бербатов не залез в офсайд, а затем выполнил мягкую подачу, и болгарин в падении головой расстрелял бессильного в этой ситуации Яаскелайнена! Пюйгренье за «своим» игроком так и не успел...

На днях ко мне в Москву приехали родственники из Украины, в поисках лучшей доли и работы. Я решил помочь, ведь как ни как родня. Нашёл работу, повезло моему приятелю требовалась семья для работы на складе по переупаковке бытовой техники. Вот только одна проблема осталась, - аренда квартир без посредников в Москве, да да не так уж это и просто особенно без посредников. Ношёл решение вопроса на вот этом сайте: arendadel.ru Очень полезный ресурс для тех кому нужно снять квартиру в Москве.

Назад | Просмотров: 1284 | Категория: ЗАРУБЕЖНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ