Мирандес - Эспаньол - 2:1

Добавил: admin | 25-01-2012 |   На главную

Класико - это, конечно, круто. Пусть даже и в Кубке Испании. Но пока ответный матч на «Камп Ноу» не начался, вся страна взахлёб говорит только о фантастическом успехе скромнейшего «Мирандеса», пробившегося в полуфинал Копы.

«Мирандес» принадлежит крохотному городку Миранда де Эбро, относящемуся к провинции Бургос, которая, в свою очередь, входит в историческую испанскую область Кастилья-и-Леон. Это почти на границе со Страной Басков - до Витории, где выступает некогда славный выходом в финал КУЕФА «Алавес», куда ближе, чем до центра провинции Бургоса. И живет там всего-то около 40 тысяч народу, а местный стадиончик «Андува» вмещает менее шести тысяч. Команда эта за всю свою историю никогда не поднималась выше Сегунды-Б, зато периодически вылетала оттуда и вынуждена была отстаивать свое скромное место под солнцем в региональных турнирах.

И вот теперь - такой феерический прорыв в четверку сильнейших не самого главного, но всё-таки очень и очень престижного турнира Испании. Откуда, к слову, фактически всего один шаг до участия в еврокубках. Ведь если «Мирандес» пройдет и следующую стадию, то в соперниках по финалу у него, скорее всего, окажется один из тех, кто завоюет это право по чемпионату.

Дело в том, что сетка розыгрыша Кубка Испании в этом году весьма своеобразна. В частности, в 1/4-й в одной половине оказались те, кто и занимает первые четыре места в Примере - «Реал», «Валенсия», «Леванте», и конечно конечно же всем нам полюбившийся футбольный клуб Барселона. В другой половине состав тоже не подарочный, но куда проще. Следующим соперником «Мирандеса» станет либо «Атлетик» (наиболее вероятно), либо «Мальорка», а с ними можно пободаться.

Но это будет позже, а пока что Миранда де Эбро фестивалит на полную катушку. Ведь их команда начала турнир со, страшно сказать, 1/128-й финала, как и положено командам Сегунды-Б. Поначалу соперники были ей ровней - то «Аморебьета» (не путать с защитником «Атлетика»!), то пришедший в совершенную негодность «Логроньес».

А вот потом начались чудеса одно другого краше. В следующих трех раундах «золушка» выбила трех представителей Примеры! Первой её жертвой стал «Вильярреал». Даже домашняя ничья с «Субмарином» (1:1) была признана сенсацией. Что уже тогда говорить об ответке, в которой потерявшие на тот момент чувство ориентации в пространстве «подводники» были разбиты 2:0! Затем пал «Расинг»: результаты с точностью до наоборот - 2:0 дома и 1:1 в гостях. Кто следующий в очереди? «Эспаньол»!

Конечно, можно говорить о великолепном раскладе для выскочек из Сегунды-Б - по сути на всем пути им не попалось ни одного достаточно серьёзного соперника. Даже «Расинг» и «Вильярреал» на момент противостояния находились чуть ли не в состоянии комы - торчали в зоне вылета и мысли их были заняты вовсе не Кубком. С другой стороны, «Эспаньол», который сейчас пока что вибрирует между зоной КУЕФА и нейтральной, тоже наверняка закладывал в свои расчеты такой вариант - не получится проскочить в еврокубки через чемпионат, так вот она - почти прямая дорога через Копу.

А получилось - через ж... Нет, первую игру на «Корнелье дел Прат» можно и должно назвать шедевральной. Нет, не для «Эспаньола» с его ремонтадой. Для «Мирандеса»! Гости, действуя вторым номером, забили гол в середине первого тайма (вдобавок судья не назначил явный пенальти в ворота «попугайчиков»), а на 77-й минуте лидер «кабанов» Пабло Инфанте закинул мяч за шиворот вратарю «Эспаньола» ударом с линии штрафной. Там еще судья не поставил очевидный пенальти за снос Инфанте, а на 85-й минуте засчитал гол Вайсса, забитый из офсайда. После финального свистка лидер среди бомбардиров нынешней Копы Пабло Инфанте стоял на четвереньках и в отчаянии лупил по газону кулаком. Он выдал очередной прекрасный матч, забил чудо-гол, его команда вела 2:0 за пять минут до финального свистка, но проиграла.

Но в итоге всякому воздалось по заслугам. «Красно-черные» выиграли и прошли в полуфинал! Выиграли, сотворив не менее впечатляющую ремонтаду, чем «Эспаньол» неделей ранее -проигрывая в начале второго тайма, но забив решающий гол на 90-й минуте. И при этом выиграли абсолютно по делу- почти 60% владения мячом, удары в створ 5-2. Вновь забил левый атакующий хав Пабло Инфанте, уже ставший кумиром местной публики на долгие годы (если не на всю последующую историю).

Но был и еще один герой -Сесар Родригес де лас Эрас Канеда. И не только потому, что забил решивший исход противостояния гол на 90-й минуте, а по совокупности. Дело в том, что центральный защитник, воспитанник «Атлетика», немного поигравший за эту команду в первой половине 2010-х, в позапрошлом сезоне оказался в центре звучного по местным меркам, но прошедшего у нас незамеченным скандала. Тогда он выступал за такой же третье дивизионный «Гихуэло» и именно ему руководство дубля «Эспаньола» предложило, по разным данным, штук 10-12 евро за сдачу матча. Нехочу казаться морализатором и утверждать, что так бы на его месте поступил каждый, но Серхио пошел к своему президенту и сообщил о попытке подкупа. «Гихуэло» выиграл 1:0, а история стала известна уже со слов президента клуба. Такая вот незамысловатая, но с внятным подтекстом история. Канеда vs «Эспаньол».

Первая же атака «Эспаньола» во втором тайме привела к взятию ворот. Гол в разных источниках записан на разные лица. Там так получилось: Руи Фонте замыкал навес партнера почти от лицевой, а мяч по дороге зацепил то ли руку, то ли туловище «кабана» Мухики и проследовал в дальний, левый от вратаря угол -0:1. Пабло Инфанте отличился прекрасным диагональным ударом метров с 24-х - мяч «нырнул» перед голкипером «Эспаньола», ударился о газон и от правой штанги отскочил в сетку.

Ну а Канеда забил так, как и полагается по традиции центрбеку - подключившись к стандарту, быстрее всех отреагировал на подачу Инфанте штрафного и головой подрезал мяч в ближний угол. Касилья (еще раз напоминаю - не путать с Касильясом!), пойманный на противоходе, все-таки сумел переложиться и прыгнуть, но мяч не достал.

Полагаю, не нужно описывать торжество местных болельщиков и кучу-малу, организованную ими и их любимцами на газоне. В Испании, соскучившейся по сенсациям, успеху «Мирандеса» радовались все, от мала до велика, от баска до андалусийца, включая кастильцев и даже каталонцев, хотя вылетела именно каталонская команда. Да и у меня, поверьте, эта игра вызвала куда больше эмоций, чем изрядно поднадоевшая «класическая» заруба (какая она там в среду будет - 10-я уже за два последних сезона?), которая заканчивается почти всегда одинаково, зато поднимает мутную цунами взаимных наездов, упреков и обвинений. Тьфу, надоело!

Назад | Просмотров: 977 | Категория: ЗАРУБЕЖНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ