Германия. Бундеслига обзор 18-го тура

Добавил: admin | 25-01-2012 |   На главную

Подарок от «Баварии» воодушевлял ее ближайших конкурентов: «Шальке» и дортмундскую «Боруссию». Гельзенкирхенцы волею календаря первыми имели возможность настичь мюнхенцев. С приходом Хуба Стевенса «Шальке» выдал отменный отрезок на финише первого круга, в восьми матчах уступив только раз (правда, без вариантов 0:2 «Дортмунду»). 38 мячей, забитых «плутами» в первой части чемпионата, стали повторением рекорда результативности. Только раз - в сезоне-76/77 «Шальке» забивало столь много.

В общем, на матч против «Штутгарта» «Плуты» выходили, излучая уверенность в своих силах, ну и с жаждой мести за 0:3 на старте сезона. Не сильно смущало Стевенса и отсутствие сразу трех ключевых исполнителей. Холтби и Фарфан не могли играть из-за травм, Джонс - из-за дисквалификации. Пару опорников голландский тренер заменил, переведя в ту зону Матипа из защиты и Хегера, игравшего обычно на правом фланге обороны или полузащиты. А Фарфана, зимой попросившего 14 миллионов евро в качестве подъемных за продление контракта, подменял арендованный у «Хоффенхайма» Обаси. Никто из участников «экспериментов Стевенса» каши не испортил.

Более того, уже на третьей минуте Матип открыл счет в матче. Баумйоханн подал угловой, Хеведес пробил головой, и никем не прикрытый во вратарской «Штутгарта» камерунец подправил удар капитана, пустив мяч в противоход Ульрайху.

Спустя пять минут отличился Хунтелаар. Голландец, кстати, забив 15 мячей в первом круге, вошел в историю «Шальке». Никому из гельзенкирхенцев
никогда не удавалось колотить столь много в первой части чемпионата. Правда, гол Хунты отменили арбитры, зафиксировав офсайд в момент удара Фухса со штрафного. По мнению многих специалистов, рефери посчитал, что вне игры был Матип, который помешал Мазе выбить мяч. Хунтелаар же на сто процентов мог играть.

После такого старта «Штутгарт» так и не смог прийти в себя и что-либо противопоставить сопернику агрессивными наступательными действиями. «Шальке» в обороне сыграл по всем канонам кредо своего тренера: «главное - удержать ноль позади». Блестяще защищалась вся команда. И даже травма Хёведеса, серьезно ударившегося головой в столкновении с партнером по центру обороны Пападопулосом и сломавшего в трех местах скулу, не стала форой для соперника.

В начале второго тайма еще один угловой (забыли уже исторический главный козырь «Шальке»?) принес успех «плутам». Дракслер хорошо подал, Пападопулос просто невероятно взмыл в воздух над Погребняком и головой вколотил мяч в сетку. 2:0. По сути, игра была сделана. На лице Бруно Лаббадиа было написано, что в хеппи-энд в этом матче он уже не сильно верит. А Бруното доселе ниразу в своей тренерской карьере «Шальке» не проигрывал, победив в четырех матчах и дважды сыграв вничью!

У «Штутгарта» фактически не было серьезных моментов, а «Шальке» очень опасно контратаковал. Дракслер и Хунтелаар испортили прекрасные шансы, позволив Ульрайху, недавно продлившему контракт со «швабами» до лета 2017-го года, напомнить, что именно он является лучшим вратарем первого круга по версии «Kicker».

Вопрос о победителе был полностью снят на 80-й минуте, когда Дракслер увенчал идеальную красавицу-комбинацию в стиле «Барселоны» с участием Марики, Рауля и Хунтелйара. Гол Оказаки, на 87-й минуте добившего мяч в ворота после удара Хайнала в стойку, уже ни на что повлиять не мог.

«Шальке» в отличном стиле победил и настиг «Баварию». Пять побед подряд с общим счетом 18:1... Солидно, ничего не скажешь!

Но и лютый враг «Шальке» из Дортмунда стартовал во втором круге сверхуверенно. Матчи «Боруссии» с «Гамбургом» -самые результативные в бундестаге. 313 мячей забили соперники в очных встречах. И в этот раз матч порадовал болельщиков голевым изобилием. Болельщиков из Дортмунда.

Даже играя без травмированных лидеров Вайденфеллера и Гётце, «Боруссия» просто уничтожила соперника. Гросскройц открыл счет, после идеальной передачи Кагавы оказавшись с глазу на глаз с Дробны. Дальше «Дортмунд» заговорил по-польски. Роберт Левандовски до перерыва очень красиво разобрался с Вестерманном и Аого, после чего перекинул мяч над Дробны, фактически превратив второй тайм в формальность. Только вот успокаиваться «желто-черные» не желали. Активный Левандовски помог соотечественнику Блащиковски открыть счет собственным голам в сезоне. Роберт выиграл борьбу за мяч у защитников «Гамбурга», а Куба поблагодарил партнера за старание, мощно вогнав шар в дальний угол.

Дальше был пенальти, заработанный Ляйтнером и реализованный все тем же Кубой, потом - классная стеночка Левандовски с Гросскройцем и 14-й гол Роберта в чемпионате.

Герреро незадолго до финального свистка наказал дортмундцев за самоуспокоение. Но даже голом престижа это взятие ворот назвать язык не поворачивается. Торстен Финк надолго запомнит своё первое тренерское поражение в бундестаге.

Крупная победа «Боруссии» существенно приближает ее к «Баварии» и в разнице забитых и пропущенных мячей. Мюнхенцы впереди всего на четыре пункта.

В последнее время я начал очень много времени уделять горнолыжному спорту, предпочтение отдаю сноубордингу. Недавно купил себе отличный, фирменный сноуборд, и экипировку соответственно фирменную и удобную. Нашёл для себя спортивный интернет магазин, где для такого новичка как я есть всё необходимое. Кому интересно вот ссылка: wildberries.ru