Страшный сон «Ривер Плейта»

Добавил: admin | 30-06-2011 |   На главную

Источник: "ФК Москва"

Знаменитый «Ривер Плейт» из Буэнос-Айреса, 33-кратный чемпион Аргентины, попал в плей-офф за сохранение прописки в Примере (в Аргентине дей-ствует своя система, суммирующая достижения команды за три последних года). Неважные выступления «Миллионеров», как это ни парадоксально звучит, были : напрямую связаны с непростым финансовым положением, в котором оказался именитый клуб. Как бы то ни было, судьба «Банды Рохи» находилась в руках футболистов — им предстояло сразиться за место под солнцем с соседями из «Бельграно» (так называется столичный зажиточный район, который, по сути, представляет и «Ривер Плейт»).

Уступив в первом матче со счетом 0:2, «бело-красные» Мариано Павоне сумели выйти вперед уже на шестой минуте ответного поединка, состоявшегося на поле родного «Монументаля». Однако закрепить перевес хозяевам поля все никак не удавалось, а когда гости в начале второго тайма сравняли счет, задача «Миллионеров» значительно усложнилась. А когда Павоне еще и пенальти не реализовал, все стало ясно...

Фаны «Ривер Плейта», бузившие во время первого матча, снова учинили беспорядки на трибунах, сорвав концовку поединка за две минуты до финального свистка. Затем разъяренные футбольные хулиганы продолжили «фестивалить» на улицах города, громя все на своем пути. Полиции пришлось применить водометы, резиновые пули и слезоточивый газ. С обеих сторон оказалось немало пострадавших (55 фанов и 35 стражей порядка получили повреждения различной степени тяжести). Это привело к тому, что клуб, впервые за 110 лет существования покинувший элиту, получил еще одно наказание. Федерация футбола Аргентины запретила «Миллионерам» выступать на родной арене в 20-ти ближайших домашних матчах.

Кроме того, случившиеся беспорядки могут серьезно помешать проведению грядущего Кубка Америки. На данный момент клубный стадион закрыт, а представители правоохранительных органов проверяют пропускную систему турникетов. Дело в том, что появилось подозрение о превышении максимума для безопасного прохода зрителей на 12 тысяч человек! Напомним, что 24 июля на «Монументале» должен пройти финал Копа Америка-2011.

Назад | Просмотров: 1594 | Категория: ЗАРУБЕЖНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ