Англия. Кубок Лиги, 1/8 финала

Добавил: admin | 2-11-2012 |   На главную

Первыми праздник устроили «Рединг» и «Арсенал». Проигрывая 0:4, «канониры» сравняли счет на исходе второго тайма, а в дополнительное время вырвали победу – 7:5. Павел Погребняк вышел на замену на 74-й минуте и забил пятый гол «бисквитных», отыгравший полный матч Андрей Аршавин сделал две результативные передачи. Но главным героем вечера был Тео Уолкотт, ставший автором хет-трика.

На следующий день спектакль (в хорошем смысле слова) разыграли «Челси» и «Манчестер Юнайтед», которые получили возможность выяснить отношения без Марка Клаттенбурга. Сильнее оказались «синие» (5:4), причем и здесь победившая команда также перевела дело в овертаймы за считаные мгновения до конца основного времени: Эден Азар реализовал пенальти. Подобные проявления характера, называемые британским духом, встречались в Англии не только в романтическую эпоху 1920-х годов, но и в рациональный век Премьер-лиги. Вершиной этого стали победы «Манчестер Юнайтед»-1999 и «Ливерпуля»-2005 в финалах Лиги чемпионов. Хет-трик Нванкво Кану когда-то перевернул ход встречи «Челси» и «Арсенала» – из 2:0 в 2:3. Дважды не везло «Тоттенхэму»: в 2001 году «шпоры» уступили «МЮ», а в 2004-м – «Ман Сити», выиграв в обоих случаях первый тайм со счетом 3:0. А «Ньюкасл» в прошлом году сумел отыграть у «Арсенала» фору в четыре мяча!

В субботу два участника «перестрелок» встретились лицом к лицу. То, чего все так ждали, а именно гол Робина ван Перси, случилось уже на третьей минуте.
Преемник голландца на посту капитана «Арсенала» Томас Вермален избрал слишком сложный способ выноса мяча из штрафной, вследствие чего бомбардиру «МЮ» не составило особого труда открыть счет. Праздновать взятие ворот Ван Перси не стал, позже объяснив это уважением к своему бывшему клубу. А в конце первого тайма Робин еще раз проявил благородство (почти как Робин Гуд), не став исполнять 11-метровый. Подошедший к «точке» Уэйн Руни поддержал традицию, согласно которой пенальти в исполнении игроков «МЮ» чаще всего не приводит к изменению счета. В следующий раз, видимо, 11-метровый будет
исполнять сам Алекс Фергюсон…

От игры «канониров» в атаке веяло безысходностью, в обороне же Андре Сантос ничего не мог поделать с Антонио Валенсией. Помимо неудачной игры бразилец разозлил болельщиков тем, что выпросил у Ван Перси футболку. Оживление в действия «Арсенала» внес разве что выход Уолкотта. Но вскоре
Патрис Эвра поставил точку в розыгрыше углового, а еще через две минуты за второе предупреждение был удален Джек Уилшир. Несмотря на солидное игровое преимущество, «красные дьяволы» больше не забили, а под конец игры еще и пропустили. Бившийся до конца Санти Касорла на пятой добавленной
минуте эффектным ударом с линии штрафной сделал счет более удобоваримым, особенно если сравнивать с прошлогодними 2:8.

Игра «МЮ» и «Арсенала» – одна из двух, в которой команда, изначально располагавшаяся в таблице выше, сумела одержать победу. Во второй не чужой нам форвард «Вест Бромвича» Питер Одемвингие дважды поразил ворота «Саутгемптона».

«Челси» и «Манчестер Сити» потеряли очки в выездных матчах с середняками, причем «горожанам» еще повезло – Ховард Уэбб не засчитал чистый гол Кевина Нолана. Очередное проявление гения Луиса Суареса помогло «Ливерпулю» не проиграть «Ньюкаслу» и вывело из себя капитана «сорок» Фабрисио Колоччини,
который был удален за опасную игру. «Эвертон» нанес 15 ударов в створ ворот «Фулхэма» – в три раза больше соперника, но довольствовался лишь ничьей. А «Тоттенхэм» впервые с марта 2011 года не смог забить на «Уайт Харт Лейн» и заслуженно уступил «Уигану».

Назад | Просмотров: 1026 | Категория: ЗАРУБЕЖНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ