Дебют Дзюбы и ничья с греками

Добавил: admin | 15-11-2011 |   На главную

В пятницу сборная России по футболу завершала сезон товарищеским матчем в Греции. Главную цель российская команда выполнила – заняла первое место в отборочной группе и попала на чемпионат Европы 2012 года на Украине и в Польше.

На последний матч сборной в году Адвокат привлек нескольких новичков. Это форварды «Спартака» Артем Дзюба и «Динамо» Александр Кокорин. Вновь был вызван в главную команду Александр Самедов. Причем, Артем Дзюба, который в 2009 и 2010 годах выступал за «Томь» и был лучшим бомбардиром нашей команды, вышел на поле с первых минут встречи.

Уже на второй минуте российская команда открыла счет – Роман Широков не без помощи рикошета поразил ворота Александроса Цорваса. Через несколько минут удваивать счет должен был капитан россиян Андрей Аршавин, однако с пяти метров игрок «Арсенала» попасть в створ ворот не смог.

Игра была очень открытой, практически без центра поля. Вообще российская команда показывала довольно привлекательный футбол. Неплохо смотрелся в атаке Дзюба, которому, впрочем, явно недоставало уверенности в себе. В середине тайма снова мог отличиться Аршавин, но мяч после удара головой в падении прошел рядом со штангой. Греки же вправе сетовать на невезение. В первом тайме еще дважды голы хозяев поля не были засчитаны из-за офсайдов.

В перерыве Адковат сделал три замены. Вместо Артема Дзюбы, Вячеслава Малафеева и Василия Березуцкого на поле вышли Кокорин, Антон Шунин и Алексей Березуцкий. 20-летний нападающий «Динамо» мог в первой же атаке забить, однако выходом один на один воспользоваться не сумел. Расплата последовала быстро. Капитан хозяев Константинос Кацуранис в ходе затяжной атаки поразил-таки ворота российской сборной – 1:1. Преимущество перешло
к греческой стороне. Хозяева могли выйти вперед после удара головой кого-то из греков, когда мяч, ударившись о стойку ворот, едва не срикошетил за ленточку от спины Шунина. Российская же команда, в составе которой появились Роман Шишкин, Денис Глушаков и Динияр Билялетдинов о чужих воротах совсем позабыла.

В итоге товарищеская встреча, во втором тайме потерявшая изрядную долю красок, завершилась с дружеским счетом 1:1. Следующий матч сборная России проведет 29 февраля. Соперник пока не определился.