ЦСКА – Томь 3:0

Добавил: admin | 23-08-2011 |   На главную

Накануне матча результат этой игры ЦСКА - «Томь» рассматривался специалистами как безальтернативный. Новости футбола не обещали быть сенсационными, да и никто не сомневался в победе армейского клуба, который изрядно раздосадован тремя безвыигрышными матчами и тем, что подпустил конкурентов почти вплотную. ЦСКА должен был рвать и метать в этой игре, ну а «Томь» по разным причинам рвать и метать не могла. И все же томские болельщики надеялись на чудо, руководствуясь двумя основными доводами: во-первых, в первом круге чемпионата «Томь» нашла противоядие против армейской машины, сыграла вничью, могла даже и победить. Ну а во-вторых, серия неудач «Томи» настолько затянулась, столько уже упущено казалось бы верных очков, что прерваться эта черная полоса могла совершенно внезапно. И почему бы этому не случиться в игре против фаворита чемпионата, раз уж наша команда в этом году ломает все традиции и каноны.

Если армейцы вышли на поле в своем фактически сильнейшем на сегодняшний день составе, блистая звездами разного калибра, то состав «Томи» выглядел достаточно экспериментальным. По разным причинам, включая травмы, в игре не смогли принять участие несколько ведущих футболистов команды. Особенно непривычно выглядела линия обороны, где, по сравнению с предыдущим матчем, играло сразу три новых футболиста. Места на флангах заняли редко играющие в сезоне Виктор Строев и Владислав Хатаженков, а в центре обороны вышел Сергей Сосновский, давно не появляющийся в стартовом составе. В центральной зоне позицию травмированного Баляйкина занял Павел Голышев, а Илья Гультяев составил пару в опорной зоне Ренату Сабитову, но больше был ориентирован на оборону. Кроме того, сразу был брошен в бой новобранец команды Евгений Савин, и с первых минут вышел на поле Денис
Бояринцев. Пока томские болельщики, да и сами футболисты, разбирались со своим новым составом, армейцы, не мешкая ни минуты, включили максимальные обороты и уже на 30-й секунде заработали угловой. За первые 8 минут мяч несколько раз мог побывать в воротах «Томи»...

На 4-й минуте после передачи Вагнера Лава Думбия нанес пушечный удар, но мяч пролетел рядом с девяткой. Через две минуты Тошич слева ушел от Хатаженкова и пробил мимо вратаря, однако Сергей Песьяков сумел ногой отразить труднейший удар. По отскочившему мячу бил метров с 20-ти Павел
Мамаев, но в дальнюю девятку не попал. На 8-й минуте сказал свое веское слово Вагнер Лав, но после его коварного низового удара мяч пролетел рядом со штангой. Казалось, вот-вот армейская машина раздавит «Томь», но на самом деле после ударной пятиминутки для ЦСКА до перерыва практически все
закончилось.

«Томь» постепенно наладила свою игру, в обороне заработала подстраховка, а полузащитники и форварды стали появляться в непосредственной близости от ворот ЦСКА. На 13-й минуте после заброса Павла Голышева Денис Бояринцев не успел к мячу, а так мог состояться выход один на один. Спустя 4 минуты Бояринцев мощно пробил со штрафного, вот только его удар получился слишком неточным. На исходе той же 17-й минуты Голышев выкатил мяч под удар Ренату Сабитову, но мяч мужественно принял на себя защитник ЦСКА. А на 19-й минуте после подачи Бояринцева со стандарта подключившийся к атаке Сергей Сосновский сумел пробить головой с близкой дистанции, но угодил прямо в руки Акинфееву.

Попытки ЦСКА открыть, наконец, счет преобразовались в два выхода один на один, однако Тошич, пославший мяч в перекладину, оказался в офсайде, а Думбия перед рандеву с вратарем нарушил правила на Сосновском. Игра в значительной степени выровнялась, стала более позиционной, и на 25-й минуте у «Томи» мог состояться выход один на один с Акинфеевым, когда после длинного паса Голышева Максим Канунников из глубины поля сделал рывок и
мог убежать один на один, потому что защитники ЦСКА стояли на месте и дружно сигнализировали об офсайде Евгения Савина. Если бы Евгений в эту минуту сориентировался, показал бы, что он никакого отношения к этому мячу не имеет, то Канунников наверняка выскочил бы один на один. Однако Савин в прыжке до мяча дотянулся и превратил свой пассивный офсайд в реальный. А жаль!

После достаточно длинной паузы в острых моментах армейцы получили неплохой шанс на 31-й минуте. Дриблинг Тошича помог ему заработать достаточно спорный, но весьма опасный штрафной. Удар Дзагоева в 20-ти метров Песьяков отбил, а защитники не дали добить мяч Думбие. Спустя 2 минуты отличный сольный рейд совершил Максим Канунников, обыгравший на скорости трех футболистов ЦСКА, и Василий Березуцкий, чтобы не состоялся выход один на один, ликвидировал опасный прорыв ценой нарушения правил в пяти сантиметрах от линии штрафной и желтой карточки. К сожалению, удар Бояринцева с этого штрафного уверенно взял голкипер Акинфеев. В концовке тайма армейцы сумели создать еще один опасный момент, когда Сергей Песьяков не слишком удачно отбил мяч кулаком за пределы штрафной. Василий Березуцкий подкараулил свой шанс и бил по пустым, казалось, воротам. Однако Песьяков сумел исправить свою ошибку и в красивом броске отбил мяч из девятки. А Алану Дзагоеву, подхватившему мяч, не дали сделать точную передачу к воротам наши защитники. Одним словом, до перерыва «Томь» продержалась, (если исключить ту стартовую пятиминутку) достаточно уверенно, и важно было сохранить этот паритет и во второй 45-минутке.

Армейцы попытались начать второй тайм столь же остро и активно, как и первый, но удар у Думбии с левого угла штрафной не получился, прострел Дзагоева в подкате перехватил Джордже Йокич, а дальний удар Мамаева Песьяков перевел на угловой. Но когда «Томь», переждав стартовые минуты, приступила к более активным действиям – тут и случился первый гол в наши ворота. Виктор Строев не успел вернуться из атаки, партнеры его не подстраховали, и Дзагоев, получив моментальную передачу от Игнашевича, ворвался на пустой правый фланг и сделал нацеленную передачу в центр штрафной. Думбия, опередив всех, открыл счет. Пропустив гол, наши ребята не сдались, наносили удары Евгений Савин, Павел Голышев, а на 54-й минуте после подачи
Бояринцева с правого фланга Голышев переправлял мяч головой с центра штрафной. Голкипер Акинфеев даже не шевельнулся, казалось, что мяч влетает в сетку, но кожаный снаряд пролетел рядом со штангой.

Ну а на 61-й минуте вся борьба в этом матче практически закончилась. Кейсуке Хонда, заменивший Мамаева, буквально первым же касанием удвоил счет. Он хитро и мощно исполнил штрафной удар, и Сергей Песьяков, дернувшись в противоположную сторону, пропустил мяч в свой вратарский угол. И
хотя наши тренеры провели ряд замен, но на поле было уже практически все ясно: отыграть два гола у участника Лиги Чемпионов вряд ли представлялось возможным. И если на 67-й минуте Песьяков сумел парировать удар Думбии в упор, то через минуту трехходовка Дзагоев – Набабкин – Думбия закончилась пушечным выстрелом темнокожего форварда под перекладину – 3:0. Правда, видеоповтор потом показал, что Думбия находился в офсайде. Но нам от этого было уже не легче. В оставшееся время армейцы вполне могли увеличить счет, но хорошо сыграл Песьяков. У нашей команды был шанс забить гол престижа, но, увы, и этот удар Евгения Савина точным не оказался, хотя мяч просвистел над самой девяткой. Потрудившись почти 50 минут над крепким томским орешком, армейцы, тем не менее, одержали в итоге крупную победу. А наши болельщики ожидание чуда перенесли теперь на домашний матч с пермским «Амкаром», который состоится в ближайшую субботу. Хотя, по большому счету, нашей команде нужно не чудо – ей требуется всего один удачный матч, и дела пойдут совсем по-другому.

Назад | Просмотров: 1688 | Категория: Статьи