РОССИЯ – АРМЕНИЯ 3:1

Добавил: admin | 7-06-2011 |   На главную

Не порадовав особо своей игрой в матче с Арменией, сборная России, тем не менее, взяла необходимые три очка, а Роман Павлюченко соорудил хет-трик. Примечательно, что нашей сборной пришлось отыгрываться после грубой ошибки обороны, так что, победа получилась еще и волевой.

Начало матча проходило в довольно-таки высоком темпе и в очень бодрой борьбе.Российская команда провела пару опасных атак. Заметно старался Игорь
Семшов, который, несмотря на дисквалификацию в чемпионате России, получил место в стартовом составе сборной. Самым активным в составе сборной Армении в первом тайме был нападающий «Краснодара» Юра Мовсисян, который был единственным форвардом своей команды, но это обстоятельство его мало смущало. Настырный Мовсисян постоянно прессинговал оборону сборной России, заставляя ее чересчур нервничать и допускать необязательные ошибки. Особенно часто ошибался Игнашевич, который не отличался привычной для себя надежностью. На 16-й минуте очередное подключение Анюкова в атаку едва не привело к голу. Капитан «Зенита» разыграл классную «стенку» с Семшовым и нанес удар в дальний угол, но мяч свалился с ноги Александра и покатился далеко от ворот, однако такой кикс вполне мог превратиться в голевую передачу, но Павлюченко самую малость не успел замкнуть дальнюю штангу.

К середине тайма стало очевидно, что футболисты сборной России очень старались, но в их действиях было слишком много сумбура и слишком мало нестандартных решений. На 26-й минуте Жирков прорвался по левому краю чужой штрафной, бить ему было неудобно, а потому последовал прострел вдоль вратарской. Однако никто из партнеров игрока «Челси» к этой острейшей передаче не успел, даже несмотря на не совсем уверенный выход из ворот Березовского. А в ответной атаке армянская команда открыла счет. Мовсисян воспользовался позиционной ошибкой Анюкова и получил мяч на левом фланге, на него тут же набросились Игнашевич и Березуцкий, а форвард «Краснодара» мягко забросил мяч на Пиццелли. Натурализованный бразилец оказался с глазу на глаз с Акинфеевым, который немедленно выскочил из ворот, игрок сборной Армении пробил мимо голкипера, но на линии ворот вовремя
оказался Игнашевич, который, впрочем, не сумел попасть по мячу в простой ситуации. Пока армяне радовались, игроки сборной России готовили свою голевую атаку. Не прошло и минуты, как счет сравнялся. Анюков исправил свою ошибку в обороне, выполнив классный заброс на дальнюю штангу,
откуда мощно в одно касание с отскоком от газона пробил Павлюченко, мяч пересек линию ворот, после чего Роман Березовский парировал выстрел россиянина. Конечно, гол был засчитан. Дик Адвокат очень обрадовался данному событию, и все началось сначала.

Замен в перерыве не последовало. Однако российская команда прибавила в активности и на 59-й минуте впервые в матче повела в счете. При этом нашей сборной удалась классная атака, которую начал Аршавин, продолжи Зырянов, а голевой передачей завершил Семшов. Роману Павлюченко оставалось не промахнуться из убойной позиции. В середине второй половины матча преимущество сборной России достигло своего предела. Было очевидно, что гости
немного подустали, а наша команда на кураже продолжала бежать вперед. На 72-й минуте Аршавин получил пас на линии штрафной, выполнил передачу налево Жиркову, которого завалил Овсепян. Арбитр без раздумий показал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Павлюченко, который уверенным ударом оформил хет-трик, разбросав мяч и вратаря по разным углам. После этого в составе нашей команды пошли замены. На 75-й минуте Янба-
ев занял место Анюкова, а через пять минут Дзагоев заменил Зырянова. Не успел полузащитник ЦСКА войти в игру, как Мхитарян после подачи со штрафного с левого фланга головой переправил мяч в правый угол. Однако арбитр зафиксировал довольнотаки спорный офсайд. Под занавес матча сборная Армении еще пару раз побеспокоила оборону соперника, но исход матча остался неизменным. Россия одержала необходимую победу, набрала 13 очков и сегодня в Зальцбурге проведет товарищеский матч со сборной Камеруна.

Правда, основные соперники по группе тоже одержали победы: словаки вымучили единственный и решающий гол в домашнем матче с Андоррой, а ирландцы в гостях обыграли Македонию 2:0. Из остальных групп отметим поражение сборной Эстонии, чьи ворота защищал экс-голкипер томичей Сергей Парейко, от итальянцев со счетом 0:3, а также ничью Белоруссии и Франции 1:1.

Назад | Просмотров: 1220 | Категория: Статьи