Ошибки судей и защитников отправили домой англичан и мексиканцев

Добавил: admin | 7-07-2010 |   На главную

Иначе, как катастрофой, назвать произошедшее с английской командой невозможно. Хотя французы или итальянцы вылетели еще раньше, а кто-то вовсе не попал на чемпионат мира, но от этого болельщикам не легче. Слишком много надежд возлагалось на команду Фабио Капелло — наверное, сильнейшую английскую сборную последних десятилетий.

По звучности имен «трем львам» не было равных на турнире, однако никто из звезд проявить себя не смог. Не то что прыгнуть выше головы, а даже сыграть в свою силу. Вряд ли удастся однозначно это объяснить. Скорее всего у каждого свои причины или целый комплекс таковых.

За три матча группового турнира англичане так и не смогли избавиться от странной пассивности, которую они продемонстрировали в первой же встрече. Все время казалось, что вот-вот Терри, Руни и компания начнут играть по-настоящему, но этого не происходило. Причем речь идет как об отдельных игроках, так и о команде в целом.

Сборная Германии подошла к первому матчу плей-офф практически в идеальном составе, хотя для этого врачам пришлось потрудиться над Жеромом Боатенгом и Бастианом Швайнштайгером. Зато закончилась дисквалификация у Мирослава Клозе, который вернулся в стартовый состав. В итоге именно форварду «Баварии» довелось стать одной из главных фигур в матче. У англичан состав тоже был приближен к оптимальному, разве что позиция второго центрального защитника была несколько ослаблена травмой Ледли Кинга. Капелло выставил Мэттью Апсона, который в предыдущем матче смотрелся неплохо, но сильно нервничал.

По первым минутам стало ясно, что немцы будут стараться атаковать на высочайшей скорости, а главным их оружием будет прессинг в середине поля. Едва потеряв мяч, игроки бундестим не отступали назад, а сразу вступали в отбор, пытаясь перехватить атаку соперника в самом начале. Фрэнк Лэмпард и Гаррет Бэрри не имели времени поднять голову и выбрать направление атаки, приходилось в спешке отправлять мяч вперед, где он становился легкой добычей немецких защитников. Уэйн Руни и Джермейн Дефо так ни разу и не смогли «зацепиться» за длинные передачи.

Команда Лёва играла значительно быстрее соперников и выигрывала подавляющее большинство единоборств. У англичан лишь Стивен Джеррард оказался готов на равных противостоять «немецкой машине», остальные выглядели вялыми и инертными.

Большое преимущество немцев материализовалось на 20-й минуте. Мануэль Нойер далеко выбил мяч, Клозе оттеснил и опередил Апсона и протолкнул мяч мимо Дэвида Джеймса. Вся английская линия обороны в этом моменте сыграла вяло и безынициативно. Вратарь запоздал с выходом, Апсон проиграл борьбу, Терри не подстраховал партнера.

Характер игры не изменился, и вскоре Германия забила второй мяч. Навязанная борьба в центре поля, перехват, рывок сразу нескольких игроков, и Томас Мюллер выводит на удар Лукаса Подольски. А между двумя голами были еще два великолепных момента у Клозе и мощный дальний удар Швайнштайгера в нескольких сантиметрах от штанги.

Лишь после этого англичане очнулись. Последние десять минут первой половины были лучшими в исполнении команды Капелло на этом турнире. Возможно, дело еще и в том, что немцы подустали и сбавили скорость. Пришедший на «стандарт» Апсон головой сократил отставание, а затем Лэмпард сравнял счет. После могучего удара англичанина мяч ударился о перекладину, отскочил в землю и вылетел в поле. Все видели, что мяч был в воротах, кроме... ассистента главного арбитра Маурисио Эспиносы. Хорхе Ларрионда не мог успеть за быстрой атакой и понадеялся на помощника, а тот сплоховал. Как не вспомнить похожую ситуацию в финале чемпионата мира 1966 года и гол-фантом, увиденный Тофиком Бахрамовым. Тогда судьи ошиблись в пользу родоначальников, теперь вернули долг немцам.

Бундестим после перерыва стала играть глубже, словно приглашая соперника на свою половину поля. Англичане атаковали много, но опасные моменты у ворот Нойера практически не возникали. Немецкие защитники были предельно сосредоточены и аккуратны, поэтому им удавалось обходиться практически без нарушений правил. Лишь дважды англичане получали право на штрафные в зонах, откуда можно было пробить. Первый удар Лэмпарда пришелся в перекладину, и это был самый опасный момент у ворот Нойера.

Второй же штрафной, пробитый Лэмпардом, завершился голом в английские ворота. Удар пришелся в стенку, и четверо немецких игроков, подхватив мяч, бросились в контратаку. Английские защитники за ними не успели, и Швайнштайгер вывел на завершающий удар Мюллера. Баварец от души пробил в ближний угол, а Джеймс завалился в дальний. Вратарь решил предвосхитить события, но не угадал. А еще через три минуты англичане пропустили четвертый гол, окончательно убивший их надежды. Снова последовала быстрая контратака через левый фланг, где Месут Озил на удивление легко расправился с Бэрри и издевательски пробросил мяч между ног Апсона на набегающего Мюллера.

Еще минут пять англичане по инерции атаковали, но делали это уже с обреченным видом. Лишь Джеррард еще что-то пытался сделать, и у него даже был шанс забить, но Нойер блистательно среагировал на удар. Если бы британские игроки могли досрочно покинуть стадион, они точно сделали бы это, но правила футбола подобного не допускают. Пришлось англичанам терпеть позор до конца.

Четыре года назад жребий также свел Аргентину и Мексику на той же самой стадии розыгрыша мирового первенства, и тогда в упорной, но красивой борьбе, продолжавшейся два часа игрового времени, победу со счетом 2:1 праздновали аргентинцы. «Ацтеки» быстро повели в счете благодаря голу своего капитана Рафаэля Маркеса, а пять минут спустя уже вынимали мяч из сетки собственных ворот — так «удачно» подставил голову нападающий Харед Борхетти, решивший прийти на помощь партнерам по команде. Чаша весов колебалась вплоть до 98-й минуты, когда Макси Родригес феноменальным ударом по какой-то невообразимой траектории засадил мяч в дальнюю «девятку» ворот Освальдо Санчеса.

Из участников матча на лейпцигском «Центральштадионе» на поле йоханессбургского «Соккер Сити» в стартовых составах вышли 10 человек (по пять с каждой стороны): Хайнце, Масчерано, Макси Родригес, Месси и Тевес — у Аргентины и Сальсидо, Маркес, Осорио, Торрадо и Гуардадо — у Мексики. Если в 2006 году «ацтеки» приехали в Германию без своего лидера Куаутемока Бланко, которого вопреки требованиям общественности не взял в сборную Рикардо Ла Вольпе (кстати, аргентинец по национальности, как и нападающий Гильермо Франко), то сейчас Куау — или, скорее, то, что от него осталось, — привез на край света Хавьер Агирре, возглавлявший мексиканскую сборную на ЧМ-2002. Зато теперь уже Диего Марадона «отцепил» от своей команды всех футболистов, которые могли бы стать вожаками, — Рикельме, Санетти и Камбьяссо.

Да и вообще в обеих сборных на ведущие позиции вышли молодые игроки: 21-летний Джованни дос Сантос и Лео Месси, который 24 июня отпраздновал свой 23-й день рождения. Любопытно, что оба они являются воспитанниками футбольной академии La Masia и в сезоне-2007/08 вместе выступали за «Барселону». К тому времени Месси был уже одним из признанных авторитетов «Барсы», тогда как Дос Сантос только дебютировал в первой команде и в основном выходил на замену. Потом натурализованный бразилец отправился в «Тоттенхэм», который сдал его в аренду сначала «Ипсвичу», а затем «Галатасараю», и в столице Каталонии остался один Рафаэль Маркес. Кстати, Маркеса, ранее действовавшего на позиции опорного полузащитника, Агирре отрядил ближе к центру обороны, дабы он нейтрализовал своего одноклубника (и надо признать, что по большей части ему это удавалось).

Наконец, Марадона и Агирре никогда не встречались между собой как тренеры сборных или клубов, но вот на футбольном поле все-таки пересеклись, причем целых два раза и в течение трех дней. Произошло это не на чемпионате мира в Мексике, который, как известно, выиграли аргентинцы (хозяева дошли до четвертьфинала, где уступили сборной ФРГ), а в ноябре 1985 года, когда «альби-селеста» под руководством Карлоса Билардо совершала заграничное турне. Обе встречи завершились вничью — 1:1, однако если Марадоне удалось поразить ворота соперника, то нападающий Агирре, которому на тот момент было 26 лет, отличиться не сумел.

Как известно, оба наставника придерживаются тактической схемы 4+3+3, и на этот раз они также остались верны своим принципам и идеям. Правда, если Марадона сохранил трио форвардов в неизменном виде, то Агирре внес изменения, которые напрашивались сами собой. Седовласый Баск сделал то, о чем его так просили на родине: усадил на лавку возрастных Бланко и Гильермо Франко и вместо них выпустил рвавшихся в бой Адольфо Баутисту и Хавьера Эрнандеса. Но первыми дали знать о себе не они: на 8-й минуте Карлос Сальсидо потряс своим ударом перекладину, а полминуты спустя Андрее Гуардадо чуть было не уложил мяч в дальний от вратаря нижний угол. Аргентинцы ответили попыткой Месси перехитрить невысокого (всего 171 см) Оскара Переса, однако в самый последний момент голкипер дотянулся до мяча.

К середине тайма мексиканцы сбросили обороты, игра перешла на их половину поля, но для Переса атаки аргентинцев не представляли никаких серьезных угроз. Беда пришла с другой стороны — той самой, что и в матче Германия—Англия. Тевес вышел один на один с вратарем, на мгновение опередил его, но мяч отскочил к Месси. Лидер «альбиселесты» вернул мяч назад Карлитосу, который в момент передачи уже находился в метровом офсайде и спокойно переправил мяч в сетку. И вот тут началось самое интересное.

43-летний Роберто Розетти, обслуживавший финал Евро-2008 Испания—Германия и отработавший на нем без малейших нареканий, указал было на центр, но затем вдруг изменил направление движения и отправился к боковому арбитру. Лайнсмен не мог не видеть, что произошло в штрафной площади сборной Мексики, и, по всей видимости, попытался открыть глаза на случившееся своему соотечественнику. Реакция последнего была просто поразительной: вместо того чтобы признать ошибку и отменить взятие ворот, он уверенно двинулся к центру, отгоняя от себя разъяренных мексиканцев, как назойливых мух. Что заставило Розетти проигнорировать мнение помощника — банальное нежелание признать свою неправоту или прозвучавшая в наушниках рекомендация «сверху» не менять уже принятое решение, мы узнаем нескоро, если узнаем вообще...

Второй гол Аргентины также стал следствием ошибки — теперь уже не судейской: опытный Рикардо Осорио, которому никто не мешал, необъяснимым образом подарил мяч Гонсало Игуаину. Автор первого и пока единственного хет-трика ЧМ-2010 быстро сориентировался в обстановке, вышел один на один с Пересом, обыграл его и отправил мяч в сетку. Осорио чуть было не «привез» еще один гол, но судьба сжалилась над незадачливым 30-летним защитником, который перед началом чемпионата остался без клуба («Штутгарт» не стал продлевать с ним контракт) и теперь вряд ли найдет себе хорошее место работы.

Попав практически в безнадежное положение, «ацтеки» не выбросили белый флаг, и даже гол-красавец Карлоса Тевеса не заставил их встать на колени. Продолжал издалека «бомбардировать» ворота Карлос Сальсидо, задергал защитников свежий Пабло Баррера, был близок к тому, чтобы поразить цель, Хавьер Эрнандес, но Мексике катастрофически не везло. А на 70-й минуте произошел эпизод, заставивший еще раз вспомнить матч Германия—Англия, но, похоже, что Николас Отаменди действительно не дал мячу пересечь «ленточку». Мексиканцы пережили и эту неприятность, а уже в следующей атаке смогли сократить разрыв в счете благодаря убойному удару Эрнандеса под перекладину. Но на то, чтобы отыграть весь «гандикап», их уже не хватило.

Помню ещё с детства у меня появилась любовь к холодному оружию, и до сих пор я питаю слабость к разнообразным мечам и кинжалам. А в последнее время начал интересоваться ещё и доспехами. У меня дома есть парочка рыцарских доспехов которые я приобрёл несколько месяцев назад, а сейчас хочу купить меч для полного комплекта. Я вам не могу передать того ощущения которое ты испытываешь когда держишь в руках по настоящему красивое, и очень опасное оружие. Для тех кому интересно о чём я тут пишу вот ссылка: www.bsmith.ru

Назад | Просмотров: 1806 | Категория: Статьи