Гибель богов

Добавил: admin | 16-07-2010 |   На главную

Поражение сборной Бразилии становится событием номер один на любом турнире. Ровно четыре года назад — 1 июля 2006-го кудесники сложили с себя полномочия действующих чемпионов мира, в четвертьфинале немецкого ЧМ уступив Франции — 0:1. Тогда бразильцы считались одними из главных фаворитов турнира, а первым виновником поражения был назван их тогдашний тренер Карлос Алберто Паррейра. Его обвиняли в недостаточной гибкости, ибо во всех матчах Кака, Роналдиньо и Ко старались действовать с позиции силы. Против опытных, но порядком состарившихся французов такой номер не прошел, и пентакампеоны под улюлюканье торсиды отправились домой.

И вот история повторилась. Почти в тот же июльский день, на той же стадии чемпионата. Снова Бразилия остановилась, будучи основным претендентом на Кубок мира, снова одним из крайних оказался тренер. За те четыре года, что Дунга стоял у власти, состав обновился процентов на семьдесят. Еще до отъезда в ЮАР в его адрес сыпались критические стрелы, за то что та или иная звезда оказалась за бортом сборной, а основным лейтмотивом всеобщего гнева явилась тактика. Дунга приучил своих питомцев к осторожной схеме, в которой обязательно присутствуют два опорных полузащитника, а на острие действует лишь один нападающий. Впрочем, и с такой моделью иные команды способны черпать радость в атаке, однако Дунга к этому не стремился, он упорно прививал своей сборной тактику второго номера, чем приводил в бешенство подавляющее большинство своих соотечественников.

Тем не менее перед матчем имя фаворита не вызывало сомнений. По традиции? Или потому что сборная Голландии до сего момента толком не убеждала, заставив говорить о себе как о коллективе с потенциалом, но не более того. Берт ван Марвейк тоже наслушался колкостей, и его тоже в первую очередь укоряли за утрату фирменного стиля, подразумевающего искренность, легкость, искрометность, за что, собственно, «оранжевые» не только когда-то снискали громкую славу, но и обрели армию поклонников по всему миру.

По составу Ван Марвейк ничего выдумывать не стал. Спешную замену всего за пять минут до стартового свистка можно было бы трактовать как некий сюрприз, если бы она затронула среднюю линию или атаку. Но Андре Оойер появился в основе из-за несчастного случая, ибо Йорис Матейсен почувствовал недомогание на предыгровой разминке.

Дунга тоже обошелся минимумом замен, причем возвращение в строй оправившегося от травмы Фелипе Мело можно было расценивать в качестве усиления. Полузащитник «Ювентуса» занял привычное место в стратегически важной для нынешней Бразилии опорной зоне. И совсем быстро из невидимой «рабочей лошадки» превратился в одного из главных героев. Пока на поле велась нудная разведка и соперники только «приценивались» к главному вопросу дня — чья же атака сильнее? — именно Фелипе Мело великолепным «росчерком» обернул игру в столь ожидаемое русло.

Секундной расслабленности центра голландской обороны оказалось достаточно, для того чтобы из центрального круга последовал разрезающий пас в направлении Робиньо, который одним касанием переправил мяч в сетку. Блестяще вычерченная атака повергла «оранжевых» в шок, затянувшийся на весь первый тайм. Бразильцы продолжали активничать, а обещанный Дунгой открытый футбол принимал естественные очертания. В центре внимания находился Робиньо, активно сновал по левой бровке Мишел Бастос, а Жилберто Силва отрабатывал на всех участках поля, подчас успевая нейтрализовать соперника у лицевой линии собственных ворот. До конца тайма пентакам-пеоны вполне могли рассчитывать и на большее, но сначала Жуан после прострела Даниэла Алвеса неточно пробил с ходу, а затем успех могла принести быстрая трехходовка с расчетливым, но чуть неточным ударом Кака в дальний угол.

Голландцы нервничали, и воспоминания о пропущенном мяче их явно не оставляли в покое. Арьен Роббен и Весли Снеидер работали вхолостую, хотя от полузащитника «Интера» можно было ожидать острых решений. Этот момент просто обязан был сработать, ведь одному из лучших вратарей мира противостоял его одноклубник, заслуживший право считаться одним из сильнейших представителей своего амплуа. Кому как не Снейдеру были известны все сильные и слабые стороны не только Жулио Сезара, но также Майкона и Лусио.

И вторые 45 минут перевернули сознание. Трудно представить, что наговорил Ван Марвейк в раздевалке, но на второй тайм его питомцы вышли совсем с другим настроением, и сейчас ни кто не скажет причиной чего стало такое рвение к победе, то ли команда получила хорошую взбучку то ли на них так чудодейственно подействовал китайский чай пуэр, который в каждом перерыве подают игрокам. И вот вам результат, пожалуй, этот отрезок стал лучшим для «оранжевой» команды на нынешнем чемпионате. Роббен преобразился из теневого фаворита в истинного вожака, затмив на своей бровке Мишела Бастоса. Менять его ранее у Дунги не было оснований, а вот в середине второго тайма это делать было уже поздно. Роббен поймал кураж, добавив в свой арсенал и довольно грязные приемы. Пробудилось звериное чутье и у товарища Снейдера. Повернул игру в ничейное русло на удивление просто разыгранный штрафной, заработанный у бровки беднягой Мишелом Бастосом. Снейдер подключил к атаке Роббена, тот увел за собой защитника и вернул мяч партнеру. И тогда хавбек «Интера», уже в более спокойной ситуации оценив обстановку, забросил мяч в центр штрафной. Жулио Сезар, очевидно, был бы первым, но вратарь уткнулся в мощную спину Фелипе Мело, и мяч от его головы предательски юркнул в дальний угол. Поначалу был зафиксирован автогол, но сутки спустя ФИФА переписала этот мяч на счет Снейдера.

Так, сборная Голландии, по сути, не проведя ни одной острой атаки, сравняла счет и повернула игру вспять. Тактика Дунги в момент превратилась в нерабочее состояние, выйти из которого было уже непросто. Следующий «оранжевый» стандарт снова оказался результативным: Роббен поднял мяч с угловой отметки, Дирк Кёйт чуть подкорректировал его полет, а 170-сантиметровый Снейдер без помех головой переправил мяч в сетку.

Бразилия была в нокдауне, а еще через пять минут очутилась в нокауте. Фелипе Мело, совсем недавно обретший статус одного из героев нации, превратился в главного неудачника. К тому моменту градус игры зашкалил за критическую отметку, оттого психологический аспект выходил на первостепенные роли. Увы, нервы у Фелипе Мело оказались самыми слабыми — в простой игровой ситуации он зацепил Роббена, а для пущей убедительности наступил ему на бедро.

Бразильцы были морально раздавлены, а красная карточка лишила их возможности перегруппировать силы. Времени для того, чтобы спасти результат, было предостаточно, однако создать что-то приближенное к голевым атакам им удалось только при розыгрыше трех кряду угловых. Голландская оборона в этот момент пребывала в растерянных чувствах, но отстояла свои ворота.

Назад | Просмотров: 1966 | Категория: Статьи